Faça download da app gratuíta do seu centro Parque Nascente ? Clique aqui

Tendência: Crochet (Fever)

Tendências06/06/2016

Os fashion designers entraram na máquina do tempo, fizeram uma rápida viagem até aos anos 70, trouxeram as peças de crochet que tanto deram que falar nesta década, voltaram a viajar no tempo e regressaram a 2016.

É uma das tendências desta primavera-verão, mas não se preocupe que não vai ter de comprar linhas e agulhas para aprender a tricotar. Só tem de entrar numa das lojas do centro e escolher – casacos, vestidos, tops, crop tops, biquínis ou fatos de banho. Com um toque retro, sexy e boho-chic, o crochet irá tornar o seu look mais vistoso. Por isso, pelo menos a uma destas peças deve abrir as portas do seu armário e dar as boas-vindas.

O casaco para um dia no escritório ou uma noite mais ventosa, o vestido para uma festa, o top para um jantar de família, o crop top para os festivais de verão ou um jantar de amigas e o biquíni ou o fato de banho para os dias na praia.

Quanto às cores, de certeza que já se lembrou do preto conjugado com cores garridas. Nós também. A paleta é variada e qualquer cor é válida, mas como é aquela altura do ano em que está bronzeada, dê preferência aos tons claros que vão contrastar com a pele. Os acessórios devem ser discretos, não queremos desviar as atenções da peça em crochet.

Se puxar alguma das linhas, não é nada que não consiga aprender no YouTube. Por enquanto, prepare-se para receber o calor:

Casaco Corto Bambula e Crochet | Bershka http://www.bershka.com/pt/mulher/mulher/blazers/casaco-bsk-corto-bambula-e-crochet-c1010032520p100181515.html 

Crochet Knit Shawl Jacket | Pull & Bear http://www.pullandbear.com/pt/en/crochet-knit-shawl-jacket-c0p100036165.html 

Mini Crochet Dress | Zara http://www.zara.com/pt/en/woman/dresses/view-all/mini-crochet-dress-c719020p3308046.html#utm_referrer=http%3A%2F%2Fwww.zara.com%2F%3Fgo%3Dhttp%253A%2F%2Fwww.zara.com%2Fshare%2Fmujer%2Fvestidos%2Fver-todo%2Fvestido-crochet-mini-c719020p3308046.html 

Long Crochet Dress | Pull & Bear http://www.pullandbear.com/pt/en/long-crochet-dress-c0p100262002.html 

Strappy Crochet Top | Pull & Bear http://www.pullandbear.com/pt/en/strappy-crochet-top-c0p100129007.html 

Embroidered Crochet Top | Pull & Bear http://www.pullandbear.com/pt/en/embroidered-crochet-top-c0p100037399.html 

T-Shirt Croché Peito | Stradivarius http://www.stradivarius.com/pt/novo/roupa/t-shirt-croch%C3%A9-peito-c1317539p7235003.html?categoryNav=1317539&colorId=003 

Top Bikini | Pull & Bear
http://www.pullandbear.com/pt/en/top-c0p100037052.html 

Crochet Bikini Bottoms | Pull & Bear http://www.pullandbear.com/pt/en/woman/swimsuits-c1010091060.html#/100037051/CROCHET%20BIKINI%20BOTTOMS 

Por

Mostrar no mapa

Horário de Abertura

Das 10h às 24h

Contacto

224807589
  • Bershka Em redes sociais :
Ver loja Bershka As nossas outras lojas
Mostrar no mapa

Horário de Abertura

Das 10h às 24h

Contacto

224 803 809
  • Stradivarius Em redes sociais :
Ver loja Stradivarius As nossas outras lojas
Mostrar no mapa

Horário de Abertura

Das 10:00 às 24:00

Contacto

22 485 43 30

Página Web

  • ZARA Em redes sociais :
Ver loja ZARA As nossas outras lojas

Outras novidades

#JustAsk

Respondemos
em uma hora
na nossa página de Facebook

Coloque a sua questão
Horários de abertura

Aberto todos os dias das 10:00 às 24:00

Telefone 220119999
> Contacte-nos

Top